Мировым судьей судебного участка 13 Промышленного района г. Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области к Максимову о взыскании суммы переплаты федеральной социальной доплаты к пенсии.

В иске указано, что Максимову была назначена социальная пенсия по инвалидности, установлена федеральная социальная доплата к пенсии. Ответчиком было подписано обязательство о необходимости безотлагательно известить территориальный орган ПФР в случае обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии по СПК и федеральной социальной доплаты. В соответствии с п. 28 Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, её установления и выплаты, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07.04.2017 № 339, выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается на период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Согласно сведениям о трудовой деятельности Максимов осуществлял трудовую деятельность с декабря 2020 по февраль 2021, однако не уведомил истца в кратчайшие сроки о данном обстоятельстве, в связи с чем образовалась переплата федеральной социальной доплаты к пенсии за указанный период в размере 3092 руб. 04 коп.

Мировой судья удовлетворил исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области, взыскав с Максимова сумму переплаты федеральной социальной доплаты к пенсии в размере 3092 руб. 04 коп.

Решение не вступило в законную силу.

Фамилия ответчика изменена.