Мировым судьей судебного участка № 13 Промышленного района г. Оренбурга вынесен приговор в отношении Григорьева осужденного по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств не содержание несовершеннолетних детей. Григорьеву назначено наказание в виде исправительных работ по месту работы, сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Григорьев на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 13 Промышленного района г. Оренбурга обязан выплачивать алименты в пользу бывшей супруги на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части от всех видов заработка ежемесячно до его совершеннолетия. Однако, зная о решении суда и наличии возбужденного в отношении него исполнительного производства о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, в период с января 2014 года по июль 2015 года умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, поставив тем самым последнего в трудную жизненную ситуацию. На протяжении длительного периода времени без уважительной причины не исполняет вступившее в законную силу решение суда, никаких выплат разового характера в этот период времени не производил, иной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, в его воспитании участия не принимал. На неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагировал, будучи трудоспособным, в ГКУ «Центр занятости населения г. Оренбурга» по вопросам трудоустройства в указанный период времени не обращался, на учете в ГКУ ЦЗН в качестве безработного не состоял. Требования судебного пристава-исполнителя о погашении задолженности оставлял без внимания. В результате чего у него в период с 01 января 2014 года по 01 июля 2015 года образовалась задолженность по алиментам в сумме 150 тыс. рублей, а общая задолженность по алиментам составила  около 500000 руб..  

            Данная категория дел составляет большой процент от общего количества рассмотренных мировыми судьями дел. Так мировым судьей судебного участка № 13 Промышленного района г. Оренбурга за 9 месяцев 2015 года рассмотрено 43 уголовных дела, среди которых 8 дел – за злостное уклонение от уплаты алиментов, что составляет 18,6%.

            Много граждан после расторжения брака не хотят оказывать помощь своим детям, оставшимся проживать с бывшей супругой (супругом- имеются приговоры по данной статье и в отношении женщин). Однако для защиты интересов детей в Уголовный кодекс РФ и была введена часть 1 статьи 157 УК РФ, которая помимо прочих, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

            Приговор в отношении Григорьева вступил в законную силу. Фамилия осужденного изменена.

            Помощник мирового судьи Галеева Э.А.