В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

              Однако многие отцы, как показывает судебная практика, уклоняются  от выплаты алиментов, взысканных с них по решению суда. Кто-то умышленно, а кто-то относится к данному обязательству безразлично. У некоторых задолженность по алиментам достигает до пятисот тысяч рублей и более.

             Согласно ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо выплачивает получателю алиментов неустойку в размере ½ процента от суммы неоплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

            Данной статьей законодатель устанавливает гражданско-правовую ответственность как способ защиты прав ребенка на получение содержание от своего родителя.

            Так решением мирового судьи судебного участка № 13 Промышленного района г. Оренбурга с жителя г. Оренбурга взыскана неустойка по алиментам за период  с 01 июля 2009 года по 01 июля 2015 года в размере около 1,5 миллионов рублей.

           Решение вступило в законную силу.

           Помощник мирового судьи Э.А. Галеева