Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12 мая 2019 г. "Об энтеровирусной инфекции и мерах её профилактики"

Роспотребнадзор напоминает гражданам об опасности заразиться энтеровирусной инфекцией в теплый период года в условиях массового скопления людей в курортных зонах и разъясняет:

- факторами передачи инфекции могут быть сырая вода, недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, загрязненные энтеровирусами;

- инфекция может протекать в различных формах, в т. ч. в виде герпетической ангины, высыпаний на коже туловища, конечностей, на лице в области ротовой полости, расстройств пищеварения;

- чтобы избежать заражения, необходимо в т. ч. мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника у ребенка, тщательно мыть фрукты и овощи кипяченой или бутилированной водой, купаться только на специально оборудованных пляжах, защищать пищу от мух и других насекомых.