В первом чтении принят законопроект, которым предполагается наделить Правительство РФ полномочиями по утверждению требований к техническим средствам автофиксации административных правонарушений в области дорожного движения (в том числе к установленному на них программному обеспечению). Кабмин также определит:

- порядок применения таких средств, включая требования к их размещению и информированию о местах их размещения, обозначению дорожными знаками и разметкой;

- требования к полученным с использованием этих средств материалам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также порядок их обработки, хранения и направления в органы Госавтоинспекции.

Нарушение любого из перечисленных требований будет признаваться обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Авторы законопроекта (группа сенаторов) объясняют свою инициативу тем, что несмотря на постоянный рост числа и разновидностей дорожных камер, единые обязательные требования к ним отсутствуют. Это, в свою очередь, создает почву для возникновения ситуаций, когда водители - вследствие некорректной работы средств автофиксации - необоснованно привлекаются к административной ответственности.

В случае принятия рассматриваемых поправок они вступят в силу через полгода после официального опубликования.