Мировым судьей судебного участка  13 Промышленного района г. Оренбурга вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении жительницы г. Оренбурга за невыполнение законных требований дознавателя.

           В соответствии ч. 2 ст. 158 УПК РФ установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

           Дознавателем МУ МВД России «Оренбургское» в ходе производства дознания по уголовному делу было вынесено представление в адрес индивидуального предпринимателя об устранении выявленных причин и условий, способствовавших совершению преступления, а именно: слабого контроля работниками сауны за клиентами, поведение которых указывает на их намерение совершить правонарушение и преступление. В представлении указано на необходимость проведения общего собрания работников, обсуждения представления и принятия возможных мер по устранению подобных недостатков в работе, а также устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. О выполнении требований представления необходимо было сообщить дознавателю не позднее одного месяца со дня его вынесения.

           Однако индивидуальный предприниматель требования дознавателя оставила без внимания, ответ в месячный срок не представила, в связи с чем она была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2000 руб. 

           Постановление вступило в законную силу.

            Помощник мирового судьи Э.А. Галеева