В конце прошлого года Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ в законодательство были внесены поправки, существенно изменившие алгоритм взаимодействия Федеральной службы судебных приставов, других государственных органов и участников исполнительного производства, а также порядок принятия ФССП России решений в рамках исполнительного производства (подробнее о новеллах напомнит наш Обзор). Закон вступил в силу 20.06.2022, за исключением отдельных положений, вступающих в силу на этой неделе, - 17.12.2022.

В частности, с 17 декабря в Законе об исполнительном производстве будет уточнено, что запрашиваемая ФССП, судебным приставом-исполнителем в целях установления имущественного положения должника информация предоставляется в течение 3 дней со дня получения запроса. Сейчас ч. 10 ст. 69 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что налоговые органы, органы, осуществляющие госрегистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение 7 дней со дня получения запроса.

Кроме того, с 17.12.2022 сократятся предусмотренные Законом об организации предоставления государственных и муниципальных услуг сроки, в течение которых информация о платеже направляется банками, организациями федеральной почтовой связи, иными органами и организациями, через которые в том числе производится уплата денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Направлять такую информацию они должны будут в режиме реального времени не позднее одного часа после приема к исполнению соответствующего распоряжения. А при наличии в распоряжении о переводе денежных средств уникального идентификатора начисления - в режиме реального времени запрашивать при его приеме к исполнению необходимую для уплаты информацию в ГИС о государственных и муниципальных платежах.