Пресс-релиз

Статья 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

В последнее время участились случаи, когда граждане Российской Федерации фиктивно ставят  граждан Узбекистана и Таджикистана на учет в своих квартирах по месту своего жительства за вознаграждение. Количество уголовных дел за совершение преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ возрастает. Однако не все знают об уголовной ответственности за данное, казалось бы безобидное, деяние, а также виды и размеры уголовного наказания.

Так санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч по пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Мировым судьей судебного участка № 13 Промышленного района             г. Оренбурга осуждена Иванова М.А., фиктивно поставившая на учет семь иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Так она, будучи зарегистрирована и проживая в              г. Оренбурге, через отделение почтовой связи № 52 ФГУП «Почта России», заполнила уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ № 109 от 18 июля 2006 года образца, которые заверила своей подписью, направила их в отдел миграционной службы, где была произведена постановка на учет о прибытии семи иностранных граждан, являющихся гражданами Республики Узбекистан. При этом данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не собирались, и фактически жилое помещение им для пребывания не предоставлялось.

Поскольку Иванова М.А. совершила впервые преступление небольшой тяжести, чистосердечно раскаялась в содеянном, с учетом положительных характеристик, в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, ей было назначено наказание в виде штрафа.

Фамилия осужденной изменена.

Приговор вступил в законную силу.