Статья 5.35.1 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, дополнена указанием на то, что составом этого правонарушения охватываются все случаи неуплаты без уважительных причин алиментов "в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением". Поправки направлены на преодоление встречающейся в правоприменительной практике точки зрения, в соответствии с которой частичная уплата алиментов, даже в незначительном размере, исключает привлечение должника к ответственности на основании названной нормы.

Неопределенность в этом вопросе в целом была устранена ВС РФ, который разъяснил, что должник подлежит административной ответственности в том числе в случае умышленной уплаты алиментов в неполном размере. Однако законодатель счел целесообразным закрепить этот подход и непосредственно в КоАП РФ.

Корреспондирующие изменения внесены также в ст. 157 УК РФ, которой установлена ответственность за неоднократную неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Вместе с тем предусмотрено, что должник освобождается от уголовной ответственности в случае полного погашения образовавшейся задолженности.