Пресс-релиз

Мировым судьей судебного участка № 13 Промышленного района г. Оренбурга 30 мая 2018 года рассмотрено гражданское  дело по иску СПАО «Ингосстрах» к Селезневу о взыскании суммы в порядке регресса.

В связи с произошедшим дорожно- транспортным происшествием, в совершении которого виновным признан Селезнев, СПАО «Ингосстрах»  выплатило страховщику потерпевшего страховое возмещение.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"  к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

В ходе судебного разбирательства установлено, что оформление дорожно- транспортного происшествия происходило без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, ответчик не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течении пяти рабочих дней со дня происшествия.

Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к Селезневу о взыскании суммы удовлетворены, с ответчика взыскана сумма выплаченного страхового возмещения в порядке регресса, а также судебные расходы.

Фамилия ответчика изменена.

Решение не вступило в законную силу.