Определение Конституционного Суда РФ от 30 января 2020 г. N 34-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Буркина Виталия Анатольевича и Филиппских Юрия Ивановича на нарушение их конституционных прав положениями Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" во взаимосвязи с положениями Кодекса профессиональной этики адвоката и Правил поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Бывшие адвокаты не смогли обжаловать решения региональных адвокатских палат о лишении статуса. Они оспорили в Конституционном Суде РФ нормы, которые, по их мнению, наделяют президентов региональных адвокатских палат неограниченными полномочиями в дисциплинарном производстве, а также позволяют Федеральной палате адвокатов запрещать критику судебной системы в Интернете.

КС не принял жалобу к рассмотрению. Адвокатура не входит в систему органов публичной власти и действует независимо от них. Она имеет особый публично-правовой статус. Поэтому к мнению адвоката, высказанному в Интернете, предъявляются профессионально-этические требования. Адвокат защищает права и свободы человека во взаимодействии с судебной властью и должен поддерживать доверие граждан к ней.

Кроме того, КС не оценивает законность решения о прекращении статуса адвоката и не проверяет корпоративные акты адвокатуры.