Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 октября 2018 г. N 44-КГ18-17 Суд направил на новое апелляционное рассмотрение дело о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, поскольку при заключении страхового договора стороны не определяли станцию технического обслуживания для проведения восстановительного ремонта, в страховом полисе отсутствуют данные о таком согласовании

Верховный Суд не согласился с тем, что компания должна выплатить потерпевшей в ДТП возмещение по ОСАГО в денежной форме.

Полис причинившего вред виновника аварии выдан уже после того, как законодатель ввел приоритет ремонта поврежденных легковых автомобилей физлиц над страховой выплатой, поэтому в данном случае применяется Закон об ОСАГО в редакции, действующей с 28 апреля 2017 г.

По общему правилу потерпевший вправе претендовать на возмещение вреда в форме страховой выплаты, если при заключении договора ОСАГО стороны согласовали конкретную станцию техобслуживания для ремонта, но у страховщика нет возможности организовать его на ней.

Страховая компания и потерпевшая не определили при заключении договора такую станцию. В полисе нет данных о таком согласовании.