Постановление Верховного Суда РФ от 11 декабря 2018 г. N 58-АД18-8 Суд оставил без изменения судебные акты о привлечении лица к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, поскольку факт совершения вменяемого ему административного правонарушения подтверждается имеющимися доказательствами

Жена позволила нетрезвому мужу перепарковать ее автомобиль. Ее оштрафовали и лишили прав на полтора года. ВС РФ подтвердил, что это сделано обоснованно.

Передавать управление транспортным средством лицу в состоянии опьянения нельзя, но передача была, и это доказано. Жена сама подтвердила, что ей не стоило разрешать мужу садиться за руль, но она не смогла этому помешать. Более того, в момент остановки автомобиля инспектором она находилась на переднем пассажирском месте.

Довод о том, что автомобиль - совместно нажитое в браке имущество и вписанный в полис ОСАГО муж был вправе им воспользоваться, отклонен. Собственник автомобиля - жена, а, по мнению КС РФ, реализация права собственности в отношении транспортных средств при их использовании по назначению регламентируется не только гражданским, но и административным законодательством. Это связано с их особым правовым режимом, обусловленным повышенной опасностью для жизни, здоровья, имущества третьих лиц.