Досье на проект федерального закона № 943970-7 "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о взаимной правовой помощи по уголовным делам" (внесен 16.04.2020 Президентом РФ)

27 мая 2020 г. Госдума приняла сразу в трех чтениях Закон о ратификации Договора между Россией и Королевством Камбоджа о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Стороны обязуются по соответствующему запросу оказывать друг другу правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве и иных уголовно-процессуальных действиях. Закрепляются условия, виды и объем оказываемой правовой помощи, устанавливаются требования к форме и содержанию запроса, порядок его исполнения.

В правовой помощи может быть отказано, если исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам запрашиваемой стороны.

Лицо, явившееся по вызову в компетентный орган запрашивающей стороны, не может быть подвергнуто уголовной ответственности, взято под стражу или подвергнуто ограничению свободы на территории этой стороны за деяние, совершенное до его въезда на территорию запрашивающей стороны.