Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 9 декабря 2020 г. "О недобросовестной практике заключения договоров купли-продажи дорогостоящей косметики и договоров об оказании косметологических услуг"

Роспотребнадзор обращает внимание на распространение недобросовестной практики заключения договоров купли-продажи дорогостоящей косметики и об оказании косметологических услуг.

Потребителю предлагается воспользоваться бесплатной демонстрацией косметологических услуг, после чего - заключить договор на оказание таких услуг в будущем. При продаже косметики потребителя знакомят с тестерами, брошюрами, описанием "исключительных" потребительских свойств косметики. До подписания договора для усиления мотивации к совершению такой сделки потребителю может предоставляться "профессиональная" информация медицинского характера.

Подобные договоры часто заключаются с использованием отвлекающих факторов (успокаивающая музыка, шум, духота в помещениях и т. п.), которые отвлекают внимание потребителей, не дают им сосредоточиться, реально оценить необходимость предлагаемых товаров и услуг, соотнести их со своими финансовыми возможностями. Договорная документация по таким сделкам может носить сложный и запутанный характер. Часть сведений может быть указана мелким шрифтом.

Стоимость товаров и услуг во много раз превышает финансовые возможности клиентов, в связи с чем им предлагается заключить кредитный договор, а приглашение в косметический магазин или салон сопровождается настойчивой рекомендацией иметь при себе паспорт (который нужен для оформления кредита).

Ведомство предостерегает граждан от заключения подобных договоров. Даны разъяснения по рациональному поведению потребителей.