Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 июля 2020 г. № 18 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 Июля 2020 г. Регистрационный N 58912.

Отменена обязательная двухнедельная изоляция лиц, прибывающих в Россию. Вместо этого наши граждане в течение 3 календарных дней с даты возвращения на родину должны будут пройти обследование на COVID-19 (методом ПЦР).

Что касается иностранцев, то они должны предъявить отрицательный результат теста на коронавирус, полученный не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию, а также подтвердить выявление антител (по возможности). При отсутствии медсправки иностранный гражданин должен обследоваться на COVID-19 методом ПЦР в течение 3 календарных дней на территории РФ.

При ухудшении состояния либо при положительном результате теста на коронавирус лицо должно изолироваться по месту жительства (пребывания) до момента выздоровления и получения отрицательных результатов теста на COVID-19.

Постановление вступает в силу с 15 июля 2020 г.