Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 октября 2018 г. N 127-КГ18-20 Суд отменил апелляционное определение и направил дело о расторжении договора купли-продажи и взыскании материального ущерба на новое апелляционное рассмотрение, поскольку суд не указал, каким образом истец может реализовать правомочия собственника по использованию земельного участка, в том числе для индивидуального жилищного строительства, при отсутствии свободного доступа к нему

Гражданка купила землю под индивидуальное жилищное строительство. Затем выяснилось, что участок находится в военном городке и свободный доступ к нему исключен. Поэтому гражданка просила расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с продавца уплаченные деньги, а также убытки. Апелляционная инстанция отказала в иске, но Верховный Суд направил дело на новое рассмотрение.

Продавец обязан сообщить покупателю о юридических и фактических ограничениях в использовании земли независимо от того, зарегистрированы ли они в публичном реестре. Если продавец не предоставил эту информацию и солгал, что ограничений нет, покупатель вправе требовать уменьшения цены или расторжения договора и возмещения убытков. Военные однозначно заявили, что свободный доступ к участку невозможен. Продавец же заверял покупателя, что никаких ограничений нет. Апелляционная инстанция этого не учла. Кроме того, участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Злоупотребление правом не допускается.