• Досье на проект федерального закона № 868839-7 "О внесении изменений в статьи 71.1 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части уточнения особенностей приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования) (внесен 24.12.2019 Правительством РФ)

    27 мая 2020 г. Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, обязывающий образовательную организацию возместить бюджетные расходы на целевое обучение гражданина, если он не был трудоустроен этой организацией - заказчиком такого обучения после его прохождения.

    Субъекты РФ и муниципалитеты смогут самостоятельно определять перечни специальностей и направлений подготовки, по которым проводится прием на целевое обучение за счет региональных и местных бюджетов соответственно.

    Также закрепляются положения об электронном (дистанционном) обучении при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных ЧС, введении режима повышенной готовности или ЧС. Выданные в это время электронные (отсканированные или сфотографированные) копии документов об образовании и квалификации, об обучении предоставляют доступ к образованию и профдеятельности наряду с бумажными документами.