Постановление Суда по интеллектуальным правам от 26 апреля 2019 г. N С01-248/2019 по делу N А40-87361/2018 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения об отказе во взыскании убытков за нарушение исключительного права истца на трансляцию зимних Олимпийских игр на территории РФ, поскольку из условий договора о предоставлении прав российским средствам информации не следует, что истец является обладателем исключительного права на трансляцию Олимпийских игр

Компания хотела взыскать с учредителя радио "Спорт FM" убытки за нарушение ее исключительных прав на трансляцию Олимпийских игр в России. Суд по интеллектуальным правам подтвердил, что в иске отказано верно.

Трансляция спортивного мероприятия - это объект смежных прав. Чтобы распоряжаться ими, нужно быть вещателем и иметь статус организации эфирного и/или кабельного вещания.

Из договора компании с МОК не следует, что она обладает исключительными правами на трансляцию. Не доказано и то, что ответчик их нарушал. При формировании собственных программ он не транслировал звук и/или изображение соревнований, а лишь комментировал их с помощью ведущих, получающих информацию из открытых источников. Следовательно, программы не могут быть квалифицированы как трансляции спортивного мероприятия.