Приказ Министерства здравоохранения РФ от 4 декабря 2020 г. № 1288н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (документ не вступил в силу)

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 Декабря 2020 г. Регистрационный N 61475.

Центральному НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава поручено создать выездные мультидисциплинарные бригады для организационно-методической поддержки регионов по вопросам организации медпомощи пациентам с COVID-19. На базе Национального медико-хирургического Центра имени Н.И. Пирогова появится организационно-методический центр по созданию и функционированию таких бригад. Прописан порядок их работы. Также названному институту передан оперативный мониторинг заболеваемости внебольничной пневмонией и COVID-19.

Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава должен создать Федеральный дистанционный консультативный центр по вопросам вакцинации против COVID-19 и соответствующую "горячую линию" для информирования населения. Также он проведет дистанционные семинары для региональных медработников и будет оказывать консультативную помощь медорганизациям субъектов РФ по вопросам вакцинации.

Регионам рекомендовано применять современные технологии для борьбы с COVID-19, в т. ч. возможности искусственного интеллекта (включая диагностику коронавируса на основе анализа изображений, обработку естественного языка и распознавание речи, интеллектуальную поддержку принятия решений).

Скорректированы правила оказания медицинской помощи при COVID-19.