• Досье на проект федерального закона № 707989-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (О "дачной амнистии") (внесен 14.05.2019 депутатом ГД П.В. Крашенинниковым)

    23 июля 2019 г. Госдума приняла во втором чтении законопроект о продлении до 1 марта 2021 г. дачной амнистии. Она касается жилых и садовых домов на земле, предназначенной для ведения гражданами садоводства.

    Права на указанные объекты можно будет оформить в упрощенном порядке. Потребуются только технический план и правоустанавливающий документ на участок, если право на землю не зарегистрировано в ЕГРН.

    Другая поправка касается владельцев дачных и садовых участков, участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, на которых до 4 августа 2018 г. начато строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. Указанные лица смогут до 1 марта 2021 г. направить в уполномоченный орган уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта на соответствующем земельном участке. В этом случае не нужно будет получать разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

    Кроме того, для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ предлагается продлить до 1 марта 2022 г. возможность приобретения земельного участка бесплатно в собственность без проведения торгов.