Информация Банка России от 13 октября 2020 г. "Банк России начинает общественные консультации о выпуске цифрового рубля"

Для оценки возможностей и перспектив выпуска цифрового рубля Банк России подготовил консультативный доклад. Ответы на сформулированные в нем вопросы можно направить на cbdc@cbr.ru.

ЦБ считает важным обсудить ключевые аспекты, преимущества, возможные риски, этапы и сроки реализации проекта цифрового рубля совместно с представителями финансового сектора, экспертами и всеми заинтересованными читателями.

Цифровой рубль - это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России будет выпускать в дополнение к существующим формам денег (наличным и безналичным рублям). У граждан появится возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к Интернету. Граждане и предприятия исходя из своих потребностей смогут свободно переводить деньги из одной формы в другую - то есть из цифрового рубля в наличные или на счет в банке и обратно.